Статьи

Регистрация ГБО в ГИБДД

Регистрация ГБО в ГИБДД

Давайте поговорим о регистрации ГБО (газобаллонного оборудования) в ГИБДД (бывшей ГАИ).

ГБО устанавливается в ваш автомобиль и дает возможность выбирать, какое топливо использовать: бензин или газ. Бензин дорожает с каждым днем, поэтому для большого количества автолюбителей была бы целесообразна установка такой системы в машину.

Содержание:
  1. Установка ГБО
  2. Зачем нужна регистрация?
  3. Документы, необходимые для регистрации ГБО в ГИБДД
  4. Особенности регистрации ГБО в ГИБДД
  5. И снова в ГИБДД
  6. ГБО уже стоит, но не оформлено
  7. Цены на регистрацию ГБО в ГИБДД
Важно!

Сразу оговорим: перед установкой и регистрацией ГБО в ГИБДД вам необходимо будет получить заключение предварительной технической экспертизы транспортного средства.

Установка ГБО

установка гбо перед гибддУстановить газобаллонное оборудование в автомобиль можно или самостоятельно, или воспользоваться услугами специалистов. Мы, со своей стороны, советуем выбирать второй вариант: профессионалы знают все тонкости и нюансы установки, дают гарантию на свою работу, и вы можете со спокойной душой пользоваться всеми преимуществами ГБО.

Зачем нужна регистрация?

Регистрировать ГБО следует в ГИБДД. Это является обязательным условием для эксплуатации авто с ГБО. В обратном случае, при отсутствии данной регистрации, вы рискуете оплачивать штраф и только после этого забирать свой автомобиль со штрафстоянки в случае, если инспекторы дорожного движения обнаружат, что ваше ГБО не зарегистрировано в должном порядке. Согласитесь, не самые приятные процедуры?

Документы, необходимые для начала регистрации ГБО в ГИБДД:

  • паспорт собственника автомобиля;
  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство транспортного средства.

Особенности регистрации ГБО в ГИБДД

Когда вы определились с типом и компанией-производителем оборудования, который хотите установить в автомобиль, то следует обратиться в ваше территориальное отделение ГИБДД, в отдел технического надзора. Там вы напишите заявление, на нем поставят соответствующие отметки, и с полученными документами на руках вы идете к мастеру по установке. Он сможет приступать к работе по установке сертифицированного комплекта ГБО.

ГБО установлено. Теперь вам нужно пройти техосмотр, — как результат этого шага вы получите диагностическую карту, которую следует привезти в сервис, где вам установили ГБО. В сервисе вам подготовят протокол технической экспертизы конструкции транспортного средства после внесения изменений в конструкцию.

Многих автолюбителей волнует вопрос, можно ли ездить на машине с уже установленным ГБО в период оформления документов в ГИБДД? Да, можно, но надо иметь при себе во время поездки копию заявления на регистрацию.

И снова в ГИБДД

стс с отметкой гбоСо всеми этими документами вы едите на автомобиле с уже установленным газобаллонным оборудованием в то же самое подразделение ГИБДД со своим паспортом, документами на машину и всеми документами, полученными в процессе установки.

Ваш автомобиль осмотрят, зарегистрируют и выдадут свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства (с отметкой о произведенных изменениях), поставят необходимые отметки в ПТС и СТС машины.

Если все в порядке, то, как правило, вот этот итоговый этап регистрации ГБО в ГИБДД и оформления документов может занять около 2-х недель.

Примерно раз в 2 года вам нужно будет приезжать на осмотр ГБО в ГИБДД.

ГБО УЖЕ СТОИТ, НО НЕ ОФОРМЛЕНО

Если вы установили ГБО в автомобиль, но по тем или иным причинам его не зарегистрировали, то вам следует выбрать сервис, занимающийся обслуживание ГБО. Мастер демонтирует газобаллонное оборудование с вашего автомобиля. Если оно произведено до 2015 года, то использовать его нельзя, ГИБДД такое оборудование не зарегистрирует. Значит, вам нужно будет приобрести новый комплект ГБО. Если газовое оборудование (в частности, баллон) произведено после 2015 года, то его же снова и установят на ваше авто после получения разрешения из ГИБДД. А далее вы пройдете все те же шаги по регистрации газобаллонного оборудования, о которых мы говорили выше.

Регистрация ГБО 2017 года отличается тем, что теперь ничего демонтировать не нужно! Вам следует обратиться в специальную лабораторию, они оформят документы, которые необходимо предоставить в ГИБДД для завершения регистрации.

Довольно долго среди всех причастных к ГБО ходили слухи о запрете на установку тороидальных газовых баллонов (в форме «ватрушки»). На сегодняшний день мы смело можем говорить о том, что такого запрета нет, главное условие — соответствие этого тороидального баллона нормам и стандартам качества.

Цены на регистрацию ГБО в ГИБДД

Говоря о стоимости установки газобаллонного оборудования (ГБО) на ваш автомобиль, то стоит сразу оговорить тот момент, что даже заплатив за самом оборудование, установку, настройку — и помним о госпошлине! — вы все равно будет в выигрыше, потому что газ стоит практически в половине дешевле бензина, который, в свою очередь, дорожает буквально на глазах.

Регистрация ГБО до 2018 года — не самая сложная процедура, не претерпевшая каких-то значительных изменений за последний год. Советуем обращаться к профессионалам, и тогда вы убедитесь на собственном опыте, что ГБО — отличный выбор.

Наш вам совет: не усложняйте себе жизнь и проходите все необходимые этапы по регистрации ГБО в ГИБДД вовремя, — это будет и быстрее, и спокойнее, и проще.